Пилот Audi Лукас ди Грасси становится чемпионом Формулы E > 08 > 2017 > Audi Беларусь

Пилот Audi Лукас ди Грасси становится чемпионом Формулы E

Пилот Audi Лукас ди Грасси становится чемпионом Формулы E

• Бразилец завоевывает чемпионский титул в первой в мире гоночной серии электромобилей.
• Победа в субботней гонке и седьмое место в воскресном финальном заезде в Монреале.
• Коллектив ABT Schaeffler Audi Sport занимает второе место в общекомандном зачете.

Пилот Audi Лукас ди Грасси (Lucas di Grassi) становится новым чемпионом мировой гоночной серии электромобилей «Формула-E». В первой из двух финальных гонок, прошедшей в субботу в канадском Монреале, бразильский гонщик из команды ABT Schaeffler Audi Sport лидировал на протяжении всего заезда и, уверенно завоевав победу в гонке, занял первое место в зачете чемпионата. На финише второй воскресной гонки ди Грасси оказался седьмым.

Перед канадским этапом ди Грасси на 10 очков отставал от пилота Renault Себастьяна Буэми (Sébastian Buemi). Швейцарец чувствовал себя не очень уверенно после аварии в ходе свободных заездов. Напротив, бразильский пилот Audi не допускал ошибок и благодаря поул-позиции и уверенному лидерству на протяжении всей гонки сумел не только преодолеть отставание, но и превратить его в 18-очковое преимущество.

В воскресенье ди Грасси и его товарищ по команде Даниель Абт (Daniel Abt) заняли третий ряд стартовой решетки, при этом Буэми стартовал лишь с четырнадцатого места. Возникшая на старте неразбериха вынудила ди Грасси и Абта на некоторое время откатиться на девятую и десятую позиции, однако, рационально использовав энергию, пилоты смогли продвинуться вперед и финишировали на шестом и седьмом местах. Благодаря этому по итогам чемпионата команде Team ABT Schaeffler Audi Sport удалось занять второе место в командном зачете.

«Сегодня лучший день в моей карьере, — не скрывал радости новый чемпион „Формулы-Е“. — Я с самого начала верил в „Формулу-Е“, потому что мир меняется, а вместе с ним меняется и автоспорт. Три года назад мы выиграли первую гонку „Формулы-Е“ в Пекине и вот, наконец, стали чемпионами. ABT Sportsline, Schaeffler и Audi Sport проделали великолепную работу, особенно после нью-йоркского этапа, где мы выступили не очень удачно. Трасса в Монреале — лучший трек „Формулы-Е“ из всех, что я видел, и мы с самого начала смогли держать здесь хороший темп».

Заняв третье место по итогам первого в истории чемпионата «Формулы-Е» и второе место в прошлом году, Лукас ди Грасси стал третьим чемпионом первой в мире гоночной серии электромобилей. На данный момент бразилец является одним из самых успешных пилотов «Формулы-Е» — в его активе 6 побед и 20 поул-позиций в 33 гонках. В сезоне 2016/2017 годов ди Грасси принял участие в двенадцати гонках, выиграл две из них, а также завоевал три поул-позиции, семь раз поднимался на подиум и лишь в ходе парижского этапа не смог набрать очков. В итоге стабильность результатов стала для него решающим фактором в финальной гонке за титул. Однако не менее важными стали волевая победа бразильца на первом этапе сезона в Гонконге, а также выигрыш в сложной борьбе по итогам мексиканского этапа.

«На сегодняшний день Лукас ди Грасси, на мой взгляд, является лучшим пилотом „Формулы-Е“, — говорит глава Audi Motorsport Дитер Гасс (Dieter Gass). — Его выступление в субботней гонке в Монреале было невероятным. После нью-йоркского этапа, видимо, мало кто ожидал, что он сможет коренным образом изменить ситуацию в чемпионате в финальной гонке, однако Лукас ни на секунду не терял настроя и постоянно мотивировал всю команду на максимальную отдачу. Все коллеги Ганса-Юргена Абта (Hans-Jürgen Abt) и Томаса Бирмайера (Thomas Biermaier) проделали потрясающую работу, при этом Даниель Абт, выступавший в этом сезоне чуть слабее, также показал отличные результаты в Монреале. Мы стали свидетелями великолепного финала, и в целом эта неделя оказалась удачной для „Формулы-E“. Тот факт, что BMW, Mercedes-Benz и Porsche намерены присоединиться к нам в этих прогрессивных соревнованиях, подчеркивает растущую важность электромобилей для автоспорта. Я с нетерпением жду старта нового сезона „Формулы-Е“ в Гонконге, который состоится в декабре и позволит нам при поддержке Audi начать новую главу в автоспортивной истории бренда. Кроме этого, партнерство с ABT и Schaeffler позволяет нам сохранять сильные позиции в ходе все более напряженного соперничества».

Лукас ди Грасси родился 11 августа 1984 года в Сан-Паулу и в настоящее время живет в Монако со своей женой Бьянкой. В 2005 году бразилец выиграл престижную гонку «Формулы-3» в Монако, а также участвовал в «Формуле-1» в качестве тестового и гоночного пилота. В 2012 году ди Грасси присоединился к Audi в Чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) и трижды поднимался на подиум в гонках «24 часа Ле-Мана». С самого начала своего сотрудничества с Audi ди Грасси помогает развитию «Формулы-Е» в качестве тест-пилота и теперь, наконец, стал новым чемпионом серии.