Audi Sport отмечает 10-летие клиентской гоночной программы > 05 > 2018 > Audi Беларусь

Audi Sport отмечает 10-летие клиентской гоночной программы

  • A184439_medium.jpg
A184439_medium.jpg

Audi Sport отмечает 10-летие клиентской гоночной программы

В 2018 году исполняется 10 лет с того момента, как заводское отделение «Audi Sport» разработало первый гоночный автомобиль для частных команд. Болид Audi R8 LMS начал свою спортивную карьеру сразу с трех чемпионских титулов в гоночном сезоне 2009 года. На данный момент отделение «Audi Sport» построило 531 гоночный автомобиль для частных команд, которые принесли своим владельцам 52 чемпионских титула в спортивных состязаниях по всему миру, а также победы в своих классах в гонках на выносливость (12-часовые, 24-часовые и даже 25-часовые гонки).

«Сегодня клиентская гоночная программа «Audi Sport» переживает самый бурный рост за всю свою историю» - говорит управляющий директор Audi Sport GmbH Михаэль-Джулиус Ренц. «В 2018 году мы нацелены на нашу пятую победу в крупнейшей гонке на выносливость «24 часа Нюрбургринга». В этом сезоне на старт гонки выйдут сразу 33 автомобиля, построенных в «Audi Sport». В общем зачете за победу будут бороться болиды Audi R8 LMS класса GT3. Кроме того, Audi R8 LMS GT4 и Audi RS 3 LMS также претендуют на лидерство в своих классах. Участники кубка Audi Sport R8 LMS Cup выйдут на старт на обеих модификациях Audi R8 LMS, и еще семь автомобилей Audi RS 3 LMS выступят в «кузовном» чемпионате FIA World Touring Car Cup.

Первые две на «Нюрбургринге» были завоеваны клиентами отделения «Audi Sport» в 2012 и 2014 годах. Кроме того, первое поколение Audi R8 LMS является трехкратным чемпионом гонки «24 часа Спа» (2011, 2012 и 2014 годы). За семь лет производства этой модели было построено 137 автомобилей для клиентов по всему миру: от Австралии до Северной Америки. Кстати, эти гоночные автомобили до сих пор используются в различных соревнованиях благодаря своим хорошим характеристикам, а также развитой сети технического обслуживания и надежной системе поставки комплектующих.

В 2011 году программа «Audi Sport» предложила своим клиентам еще один вариант: гоночную модификацию купе Audi TT RS, оснащенную 380-сильным двигателем. С тех пор эти автомобили одержали немало побед в Европе и США, включая победу в общем зачете чемпионата «VLN Endurance Championship Nürburgring» в 2011 году и победу в 25-часовой гонке «Thunderhill» в Калифорнии.

В 2015 году отделение «Audi Sport» представило два новых гоночных автомобиля. С тех пор Audi TT cup является эксклюзивной моделью для кубка «Audi Sport TT Cup», а второе поколение модели Audi R8 LMS с двигателем мощностью до 585 л.с. продолжает с успехом выступать на трассах Дайтоны, Нюрбургринга, СПА, Сепанга и Лагуна-Сека. К сегодняшнему дню было построено 103 гоночных автомобиля Audi R8 LMS второго поколения, в конструкции которых используется 50% компонентов от серийной модели Audi R8, включая надежный и мощный двигатель V10.

В конце 2016 года отделение «Audi Sport» разработало еще один гоночный болид: Audi RS 3 LMS. Этот переднеприводный автомобиль с двигателем мощностью до 350 л.с. создан для популярного «кузовного» класса TCR и выпускается параллельно с Audi TT cup на заводе в испанском Марторелле. К настоящему времени 166 выпущенных автомобилей Audi RS 3 LMS одержали пять побед в своем классе. Новейшая разработка от «Audi Sport» - модель Audi R8 LMS GT4 успешно начала сезон 2018 года с двойной победы в гонке «24 часа Дубаи».
«Победы наших клиентов лучше всяких слов говорят об успехе программы Audi Sport. Только в текущем сезоне частные команды выступают на 158 автомобилях в гонках по всему миру и уже завоевали 53 подиума.
- говорит глава клиентской программы Audi Sport Крис Райнке.